Обо мне и моей работе.

Человек, написавший эти строки, получил диплом врача по специальности лечебное дело в 1978 году. Но посвятить себя психотерапии профессионально удалось только в 1990 году. К этому времени завершились поиски себя в себе. За плечами были 12 лет работы в оперативной медицине, анестезиологии, закончена клиническая ординатура. Внутренний мир человека всегда интересовал меня. Становление людоведа- процесс сокровенный и тернистый. Непросто обрести веру в свои возможности. Преодолевались сомнения, приходили откровения. И даже сейчас, после 20 лет практики, они порой возвращаются. Бесконечно благодарен тысячам моих учителей- людям, пришедшим ко мне со своими бедами. Общепринятая в нашем обществе система подготовки психотерапевта бледнеет в сравнении с тем богатством форм и ситуаций, которая раскрывается в человеческих судьбах, отношениях, конфликтах. Причудливо сочетается в человеческой натуре благородство и подлость, ограниченность и одарённость. Вернуть личности веру и здоровую любовь к себе, осознать своё предназначение, освободиться от страданий, обрести гармонию в отношениях цель и содержание психотерапии. Несомненно эффект психотерапии связан с доверительным сотрудничеством, как минимум, двух людей- человека с проблемой и терапевта. Можно утверждать, что личность психотерапевта и является основным фактором исцеления.

Что же может ваш доктор? Поскольку выражение «мне поставили диагноз» не редкость в общежитейском общении, так же, как и описания передаваемых клиентом состояний, начну перечислять то, с чем приходится воевать.

Терапия семьи: взаимоотношения дети-родители, жена-муж, многообразно, а порой и безобразно развивающиеся внутриличностные и межличностные конфликты.

Реакция на утрату близкого человека, неразделённое чувство, страхи-фобии (они разнообразны: это замкнутые помещения, публичные выступления, смерть, онкоболезни, СПИД, сердечные катастрофы и так далее).

Навязчивости-обсессии, страх загрязнения, навязчивый счёт, ритуальности. Депрессивные, ипохондрические, истерические, астенические формы неврозов и их сочетание.

Проблемы зависимости многообразны и причудливы. Порой не всегда осознаются личностью менторство, опека, стяжательство, карьеризм, интриганство, клептомания, лживость. Подобная личностная экзотика легко отравляет жизнь человека и его близких. Нельзя не вспомнить о социально значимых формах личностной зависимости- алкогольной, табачной, пищевой, любовной, компьютерной, игровой, болезненном влечении к риску. После купирования абстинентного синдрома, связанного с приёмом тяжёлых наркотиков, можно эффективно бороться с психологической зависимостью от них.

Психотерапия юношеского возраста, порой проявляющегося в виде логоневротических, энуретических проблем, застенчивости, в проблемах внешности, трудностях общения в подростковых коллективах. При этом продуктивная психотерапия возможна с 10 13 лет, впрочем, этот вопрос решается индивидуально. Нередко такая психотерапия расширяется до групповой, семейной.

Психологические аспекты интимных отношений, работа с би- и гомосексуалами.

Возможны индивидуальные тренинги, направленные на личностный рост, духовное самораскрытие, эмоциональную самокоррекцию в живописном уголке Южного берега Крыма в творческой лаборатории автора. Компетенция. Мной получена подготовка на общих и тематических курсах по по психотерапии. В 1991 году был пройден курс подготовки учителей трансцендентальной медитации. Имеется лицензия на ведение специализированной медицинской амбулаторной и поликлинической деятельности по специальности психотерапия.